В оккупированном Луганске открыли пункт приема документов для получения гражданства РФ

06 мая 13:26

Пункт приема документов заработал сегодня.

 

В оккупированном Луганске открыли пункт приема документов для получения украинцами российского гражданства по упрощенной процедуре, передает "Интерфакс". Пункт приема документов заработал в понедельник, 6 мая.

"С сегодняшнего дня, 6 мая, в "центральном аппарате управления миграционной службы министерства внутренних дел "Луганской народной республики" открылся пункт по приему документов граждан, желающих получить российское гражданство", - заявил так называемый "замглавы МВД "ЛНР" Михаил Параскеев.

По его словам, "специалисты миграционной службы" тоже консультируют украинцев, у которых нет документов для получения российского гражданства. В "ЛНР" утверждают, что на такие "консультации" по состоянию на 9 часов утра понедельника записались около 400 человек. Кроме того, к этому же времени якобы у 10 заявителей приняли документы на получение российских паспортов.

Из "ЛНР" документы планируют отправлять в страну-агрессор, а именно в российский город Новошахтинск, где будут принимать решение в течение 90 дней.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Для подачи заявления жителям оккупированных территорий нужно обратиться в органы Министерства внутренних дел России, подав паспорт "ЛДНР", документ об изменении фамилии, имени и (или) отчества; документ о наличии гражданства иностранного государства; свидетельство о заключении (расторжении) брака

Ранее Госдума РФ упростила правила выдачи российских паспортов украинцам. В стране-агрессоре упрощение процедуры получения гражданства называют решением "вопроса беженцев из Украины".