В оккупированном Крыму вдвое сократили количество мест для митингов

25 июля 04:05

Правозащитники считают, что оккупационные власти незаконно ограничивают право граждан на мирные собрания.

 

"Власти" оккупированного Крыма вдвое сократили количество мест, где официально можно проводить массовые мирные собрания граждан – митинги, марши, демонстрации, пикеты.

Так, если еще в 2014 году российские власти Крыма обозначили 717 таких мест по всему полуострову, то в июле 2016 года, не сообщая о каких-либо причинах изменений, число мест сократилось до 366.

В некоторых городах полуострова сокращение еще больше. Например, в Керчи колличество мест для мирных собраний граждан уменьшилось впятеро.

Как отметили в Крымской правозащитной группе, таким образом в Крыму российские власти необоснованно ограничивают право на свободу собраний, закрепленное в статье 20 Всеобщей декларации прав человека, статьи 21 Международного пакта о гражданских и политических правах или статьи 11 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщалось наблюдатели Humans Rights Watch также констатировали, что российская оккупационная власть создала в Крыму "атмосферу вездесущего страха и подавления", которую поддерживает там уже два года с момента захвата украинского полуострова. Согласно отчету, опубликованному 18 марта нью-йоркской группой правозащитников, с момента аннексии Крыма в марте 2014 года пространство для свободы слова, собраний и СМИ в Крыму резко сузилось.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что события в Украине напоминают сталинские времена, поскольку за два года аннексии Крым погрузился в массовые аресты и репрессии.

Подробнее о ситуации, оккупационной политике РФ и настоениях населения в оккупированном Крыму можно почитать в статье Юрия Смелянского для газеты "Зеркало Недели. Украина".