В оккупированном Крыму у "Ночных волков" забирают половину выделенной земли - Ъ

21 сентября 12:00

С 2015 года на земле в районе горы Гасфорта планировали построить "патриотический комплекс", но все три проекта так и не были реализованы.

 

В аннексированном Россией Крыму оккупационное "правительство" Севастополя намерено отобрать у байкерского клуба "Ночные волки" 126 га земли в пригороде Севастополя, пишет "КоммерсантЪ".

В команде нового "губернатора" Севастополя Дмитрия Овсянникова планируют сократить ранее выделенный байк-клубу земельный надел вдвое.

По словам "вице-губернатора" Севастополя Ильи Пономарева, городская "администрация" предложила фаворитам президента России Владимира Путина исключить из выделенного земельного надела в 267 га два участка площадью 71 и 55 га, которые "заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны".

Байкеров также урежут в правах – им предложили установить для оставшегося земельного участка "ограничения хозяйственной деятельности" и определить изменения или ограничения в отношении той части территории, которая "относится к режиму охраны объектов культурного наследия".

В городской "администрации" Севастополя жалуются на то, что"Ночные волки" игнорируют письма и попытки решить дело миром, и угрожают перейти от договорной формы решения вопроса к судебной. При этом в "законодательном собрании" Севастополя утверждают, что данные меры – не "передел земли", а исполнение предписания Генеральной прокуратуры РФ годичной давности.

На отданной байкерам территории обнаружили памятники времен первой и второй мировых войн, а также краснокнижные растения, в том числе можжевеловые рощи.

В 2015 году так называемый "губернатор" Севастополя выделил "Ночным волкам" 267 га земли в районе горы Гасфорта в аренду на десять лет по минимальной арендной ставке в 0,1% от рыночной стоимости земли.

На этом месте оккупанты Крыма планировали построить спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта, однако проект так и не был реализован.

В августе 2015 года лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, известный по кличке "Хирург", заявил о создании на этой территории филиала парка "Патриот", землю в собственность запросило Министерство обороны РФ. Позже в Минобороны от этого проекта отказались.

Строительство на этом месте "молодежного центра для проведения спортивных и военно-патриотических мероприятий" вместе с Российским союзом молодежи тоже не началось.