В оккупированном Крыму после очередных обысков задержали крымского татарина

30 апреля 11:45

По словам отца Руслана Бекирова, его сын не занимался политической или общественной деятельностью.

 

В аннексированном Крыму после очередных обысков в домах крымских татар был задержан Руслан Бекиров, его доставили в РОВД Киевского района Симферополя. Об этом сообщает на своей странице в Facebook активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял.

По его данным, российские силовики приехали к Бекирову в шесть утра, они зашли в гараж, где якобы обнаружили бумаги с "сепаратистскими высказываниями". После вскрыли дверь в дом и якобы нашли там бутылку с каким-то порошком.

"После обыска Руслана увезли… По словам Дилявер агъа, который после обыска с собственном доме поехал к сыну, Руслан политической или общественной деятельностью не занимался. Местонахождение Руслана Бекирова родные выяснили. После обыска его увезли сдать анализы, видимо на наркотики. После чего его доставили в Киевский РОВД Симферополя и дали позвонить родным. По их словам, у него возьмут пояснения и отпустят", - написал Джелял.

Сегодня утром российские силовики пришли с обысками в дома крымскотатарских активистов Ролана Османова и Дилявера Бекирова. После обыска в доме Османова сообщили о том, что якобы искали наркотики.

С начала аннексии украинского Крыма в 2014 году Россия проводит последовательную политику давления на крымских татар за их проукраинскую позицию. Российские силовики регулярно приходят с обысками в их дома, крымских татар арестовывают и судят по сфабрикованным обвинениям в якобы "терроризме" и "экстремизме".

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".