В оккупированном Армянске ввели режим чрезвычайной ситуации

14 сентября 20:09

Сроки действия режима ЧС не определены.

 

Из-за выбросов вредных веществ в Армянске на севере аннексированного Крыма оккупационная администрация ввела режим чрезвычайной ситуации.

"Решением комиссии введен режим чрезвычайной ситуации", - сообщил глава оккупационной администрации города Василий Телиженко в пятницу, 14 сентября. Он также заверил, что жители города на введение ЧС "реагируют нормально" и "паники нет".

Сроки окончания действия режима ЧС будут объявлены позднее после принятия соответствующего решения созданного в городе штаба.

Первые сообщения о масштабных выбросах в Армянске начали поступать еще 25 августа (по данным СМИ, впервые они были зафиксированы 23-24 августа), однако их наличие оккупационные "власти" полуострова признали только 28. В сопредельной Херсонской области также зафиксировано повышенное содержание в воздухе вредных химвеществ.

"Вице-премьер" оккупационного правительства Крыма Игорь Михайличенко называл причиной выбросов испарения содержимого кислотонакопителя на филиале завода "Титан" (перерегистрированный "Крымский титан", связан с Дмитрием Фирташем – ред.) из-за жары и нехватки воды. В свою очередь украинские правоохранители выдвинули три версии, в том числе повреждение кислотонакопителей во время военных учений оккупантов.

На админгранице с оккупированным полуостровом работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория, в Херсонской области продолжаются мероприятия по обеззараживанию пострадавших от выбросов территорий.

Подробнее о ситуации в Армянске читайте в материале ZN.UA "Экологическая катастрофа в аннексированном Крыму: причины и последствия".