В охранной фирме Ахметова открестились от слежки за журналистами "Схем"

25 февраля 14:24

В компании утверждают, что защищали "личную жизнь частного лица" от "постороннего вмешательства".

 

Сотрудники охранной фирмы "Дельта-Донбасс", принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, отрицают слежку за журналистами проекта "Схемы", говорится в заявлении предприятия.

В нем также утверждается, что журналисты-расследователи якобы "вмешивались в личную жизнь частного лица" и "собирали информацию незаконным способом".

"Компания "Дельта-Донбасс" отрицает любые обвинения в ведении слежки. Действия охранников были открытыми и направленными на упреждение возможной опасности жизни и здоровью со стороны неизвестных лиц, которые систематически ведут скрытое наблюдение", - говорится в заявлении фирмы в ответ на обращение принадлежащего Ахметову телеканала "Украина".

Отметим, что несколько одних и тех же автомобилей ездили вслед за редакционным авто "Схем" – наблюдение происходило как в правительственных кварталах Киева, так и за городом, например, возле аэропорта Жуляны или в элитных поселениях, где живут украинские чиновники. Журналисты готовили материал о связях Ахметова с действующей властью.

При этом в "Дельта-Донбасс" также утверждают, что за последние несколько месяцев неизвестные более 200 раз вели наблюдение и скрытую съемку за охраняемыми офисом компании SCM и частным жильем ее акционера. При этом следившие якобы "никак не идентифицировали себя в качестве представителей СМИ".

В охранной фирме также выразили готовность оказать содействие правоохранителям в расследовании инцидента, заявив о своем уважительном отношении к "журналистам, которые профессионально и открыто выполняют свои обязанности".

"Относительно "шпионских мероприятий", которые, как теперь известно, были организованы отдельными представителями СМИ - компания "Дельта Донбасс" готова предоставить всю необходимую информацию и материалы в правоохранительные органы, чтобы полиция сделала выводы, кто именно нарушает действующее законодательство", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце прошлой недели расследователи проекта "Схемы: коррупция в деталях" сообщили о том, что с сентября 2018 году за съемочной группой проекта следят неизвестные на автомобилях, принадлежащих охранному предприятию ООО "Дельта-Донбасс". Его конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.

"Хвост" сопровождал журналистов, когда те выезжали на съемки. В ряде случаев автомобиль со съемочной группой блокировали неизвестные. "Схемы" обращались в пресс-службу Ахметова, но на момент выхода программы в эфир ответа не получили.

22 февраля журналист "Схем" Михаил Ткач подал заявление в полицию о слежке за ним и его коллегами. Заявитель настаивал на регистрации производства по статье 171 (препятствование профессиональной деятельности журналиста) Уголовного кодекса Украины.