В Офисе президента рассказали, как пройдет празднование 28-й годовщины Независимости Украины

10 августа 17:54

Нынешнее празднование пройдет в новом формате.

 

В Офисе президента Владимира Зеленского согласовали план проведения мероприятий к годовщине Независимости Украины. Как сообщает сегодня пресс-служба президента, празднование пройдет в новом формате, главным акцентом торжества станут дети как будущее страны.

Указывается, что празднование главного праздника Украинского государства начнется с чествования памяти героев, которые отдали жизнь за свободу и независимость страны. Церемония начнется в 9:30 возле памятного Креста на месте гибели Героев Небесной Сотни. Там провозгласят общенациональную минуту молчания, прозвучат сто ударов колокола, которые подхватят другие украинские города – как символ ста ударов сердца каждого из павших Героев Небесной Сотни.

В мероприятии вместе с Зеленским и его семьей примут участие родные и близкие павших защитников страны, ветераны АТО, дети. На месте гибели Героев Небесной Сотни будет возложены цветы и повязаны сине-желтые ленты.

После этого под звон колоколов на майдане Независимости поднимут флаг Украины, военный хор исполнит гимн. Также состоится музыкально-хореографический флешмоб: прозвучат знаковые песни в современной аранжировке в исполнении оркестров и музыкантов. Около 9:50 начнется награждение граждан Украины за успехи в различных сферах.

В завершение состоится праздничное шествие. После этого в 11:00 начнется марш защитников Украины с участием ветеранов.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский заявил об отказе от проведения военного парада на День Независимости. Он пообещал направить на премии военнослужащим деньги, которые предназначены для финансирования подготовки парада.

Одновременно участники боевых действий выразили готовность провести собственный парад на Крещатике без участия президента Зеленского.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в госбюджете есть деньги и для проведения военного парада, и для выплат премий военнослужащим.

Напомним, прошлогодний военный парад в Киеве по случаю 27-летия Независимости Украины стал самым масштабным за последние годы. В нем приняли участие 4,5 тысячи украинских военнослужащих, 250 единиц военной техники, в том числе новые образцы. Также в параде впервые за последние годы участвовала армейская авиация.