В Одесской области закрыли спортивный лагерь, в котором массово отравились дети

16 июля 17:39

У заболевших детей обнаружили возбудителя шигеллеза.

 

Спортивный лагерь "Медик-2" в Одесской области, где в начале июля массово отравились дети, временно приостановил работу, сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

"На сегодняшний день проведены все внеочередные мероприятия Госпродпотребслужбой, в лагере работал лабораторный центр Минздрава и по состоянию на сегодняшний день мы уже имеем результаты бактериологических посевов... Принято решение о закрытии соответствующего лагеря до приведения его в соответствие с санитарными нормами, и проверяется соблюдение лицензионных условий", - говорится в сообщении.

Информацию о выявленных нарушениях передадут в Национальную полицию и одесскую прокуратуру.

В свою очередь в Центре общественного здоровья сообщили о том, что причиной массового отравления в детском лагере в пгт Сергеевка Белгород-Днестровского района стало нарушение санитарного состояния и требований к приготовлению пищи.

"По результатам лабораторных исследований в готовой продукции (говядина тушеная, рис вареный с овощами), в сырье (скумбрия замороженная, курятина замороженная) и в смывах выделены возбудитель шигеллеза (бациллярной дизентерии – ред.) - Shigella flexneri. Этот возбудитель был выделен также от 8-ми больных детей", - отмечают в ЦОЗ.

При проверке лагеря в нем был выявлен ряд грубых нарушений санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов: отсутствие контроля температуры в холодильных камерах и средств для мытья рук в пищеблоке; приготовление блюд, которые не входят в согласованное меню лагеря; подбор персонала без медосмотра; нарушение правил мытья посуды и т.д.

Напомним, 11 и 13 июля в Одесской области были госпитализированы 57 человек, в том числе 54 ребенка, отдыхавшие в оздоровительно-спортивном лагере "Медик–2" в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района. Всего в лагере отдыхали 226 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Медики предварительно диагностировали у детей острый гастроэнтероколит, на территории лагеря дежурили врачи скорой. В лагере проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.