В Одессе задержали организатора убийства экс-мера Тирасполя – полиция

19 июля 12:31

Принимаются меры по задержанию других соучастников преступления.

 

В Одессе правоохранители задержали организатора нападения и убийства бывшего мэра молдавского города Тирасполь, его отправили под арест. Об этом сообщает в пятницу, 19 июля, отдел коммуникации полиции в Одесской области.

Указывается, что в мае жена потерпевшего сообщила о пропаже мужа. Обстановка в жилье мужчины была нарушена. Позже тело погибшего со следами насильственной смерти нашли на территории нежилого здания в Лиманском районе Одесской области.

Событие квалифицировали по ч. 4 ст. 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц) УК.

По данным полиции, 56-летний подозреваемый, который является уроженцем соседнего государства, решил завладеть имуществом погибшего. По разработанному плану злоумышленники проникли в дом и избили мужчину, требуя деньги и ценности. Не получив их, они вывезли экс-мера Тирасполя в безлюдное место и убили.

В настоящее время принимаются меры по задержанию других соучастников убийства.

Как сообщала "Думская", бывшего мэра Тирасполя Андрея Безбабченко нашли мертвым в районе села Вапнярка Лиманского района.

С 1990 года он возглавлял тираспольскую строительную компанию, а в 2012-2016 годах был председателем так называемой "госадминистрации Тирасполя и Днестровска". В сентябре 2016 года Безбабченко подал в отставку и принял участие в избирательной кампании так называемого "президента приднестровской республики" Евгения Шевчука. После его поражения бежал в Украину.