В Одессе осудили причастного к подготовке теракта диверсанта — СБУ

15 апреля 13:47

Мужчине присудили почти восемь лет тюрьмы.

 

В Одессе к семи годам и восьми месяцам лишения свободы приговорили местного гражданина, который причастен к подготовке и совершению терактов в разных регионах Украины, сообщил пресс-центр Службы безопасности. Мужчину признали виновным в преступлениях, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины.

"По материалам СБ Украины к семи годам восьми месяцам лишения свободы осужден одессит, причастного к подготовке и совершению терактов в различных регионах Украины", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, в 2015 году одессит присоединился к диверсионно-террористической группе, которая действовала на территории Одесской и Николаевской областей. Мужчина изготавливал взрывные устройства для совершения диверсий. Члены диверсионно-террористической группы считали, что уничтожение стратегически важных объектов критической инфраструктуры должно привести к дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и способствовать захвату террористами власти в регионах.

Правоохранители задержали злоумышленников летом 2015 года. В результате обысков в одном из гаражных помещений, которые принадлежали диверсантам, правоохранители изъяли большое количество оружия и боеприпасов. Также изъяли самодельное взрывное устройство с электрическим детонатором, предназначенное для совершения теракта в Николаеве. Эксперты установили, что детали устройства идентичны тем, что использовались во взрывчатке при совершении терактов на одесской железной дороге в апреле-июне 2015 года.

Одесский Приморский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Приговор уже вступил в законную силу. Сейчас продолжается судебное разбирательство относительно пяти участников группировки.

Как сообщалось, Костопольский районный суд в Ровенской области приговорил к семи годам и шести месяцам лишения свободы мужчину, который передавал спецслужбам России информацию об особенностях защиты одного из стратегически важных объектов области. Кроме того, осужденный пытался взорвать указанный объект.