В Одессе на одном из округов зарегистрировалось рекордное число мажоритарщиков

27 июня 15:31

На одном округе будут баллотироваться пол сотни мажоритарщиков.

 

Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на одномандатном округе №133 в Одессе зарегистрировалось 50 кандидатов-мажоритарщиков. Такое количество желающих баллотироваться в Верховную Раду по одному мажоритарному округу стала рекордной для Украины.

Как сообщил "Радио Свобода" председатель одесской областной организации "Комитет избирателей Украины" Анатолий Бойко, такое количество кандидатов на одном округе обусловлено различными факторами.

"Во-первых, этот округ находится в городе Одесса с большой концентрацией населения, маленькой площадью и высоким вовлечением населения в информационное пространство и социальные сети. Это, например, не 138-й округ, где огромные территории и не очень богатое население. Во-вторых, этот округ не имеет "владельца" – предыдущий депутат-мажоритарщик Эдуард Матвийчук уже давно не проявляет активности", – отметил Бойко.

Всего ЦИК зарегистрировала 5 845 кандидатов, в том числе 3171 мажоритарщика и 2674 списочника.

21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

При этом Рада отказалась поддерживать предложенные Зеленским поправки в закон о выбо цвк рах народных депутатов, и выборы будет проходить по смешанной системе: 225 парламентариев будут избираться по закрытым партийным спискам, 199 – в одномандатных мажоритарных округах. В 26 одномандатных округах в аннексированном Крыму и оккупированных районах Донецкой и Луганской областей выборы не состоятся.

24 мая группа народных депутатов из фракции "Народного фронта" направила в Конституционный суд представление о соответствии президентского указа Основному Закону с просьбой рассмотреть его в течение двух месяцев. 20 июня КСУ подтвердил конституционность указа Зеленского.