В Одессе на Аллее Славы подрались пророссийские и проукраинские активисты

10 апреля 14:02

Столкновения произошли во время отмечания освобождения города от фашистских войск во времена Второй мировой войны.

 

Около сотни участников пророссийских акций пришли в парк Тараса Шевченко, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях по случаю 72-й годовщины освобождения Одессы во времена Второй мировой войны.

После торжественной церемонии они пошли к монументу Неизвестному матросу. Там они подняли красные флаги, флаг города, а также баннер с лозунгом, который, как сообщает УНИАН, касался событий в Одессе 2 мая 2014 года. Перед собравшимися начал выступать один из организаторов акции Морис Ибрагим, после чего пророссийские активисты возложили цветы на Аллее Славы, обмотаны "георгиевскими лентами". Когда в это же место пришли представители проукраинских организаций Одессы, их разозлил этот атрибут. Между сторонами сначала началась ссора, а затем драка.

Полиция разняла участников столкновения, двух из них задержали и отвезли в участок.

"Конфликт между оппонентами продолжился на Лидерсовском бульваре, прилегающем к парку Шевченко. Задержанных здесь не было", - пояснили в полиции.

УНИАН со ссылкой на источники в одесской полиции сообщает, что были другие "мелкие провокации". В частности, во время торжественного возложения цветов к монументу Неизвестному матросу кто-то подложил букет, перевязанный лентой в цветах российского флага, аналогично – на площади 10-го апреля – к стеле "Крылья победы". В обоих случаях ленты-триколоры сразу убрали.