В ОБСЕ заявили о сокращении числа мирных жертв на востоке Украины в 2018 году

11 июля 18:02

Мартин Сайдик призвал стороны конфликта к скорейшему разведению сил и средств.

 

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отметили двукратное сокращение числа жертв среди гражданских на востоке Украины в текущем году. Об этом заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Мартин Сайдик. Он также призвал стороны конфликта к скорейшему разведению сил и средств.

Сайдик подчеркнул, что "сокращение числа жертв среди гражданского населения в этом году более чем в два раза по сравнению с прошлым годом не означает, что страдания людей, проживающих в зоне конфликта, уменьшились".

Он также добавил, что подтверждение приверженности прекращению огня должно сопровождаться выполнением целого комплекса конкретных действий, в частности, отводом тяжелого вооружения, разведением сил и средств, а также работами по разминированию территорий.

Напомним, что 27 июня участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с воскресенья, 1 июля. "Хлебное перемирие" стало 15-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками. Новое боевики нарушили в первый же день.