В ОБСЕ заявили о недопустимости применения отведенного тяжелого вооружения в учениях

22 сентября 21:06

Наблюдатели ОБСЕ часто не имеют доступа к местам, где должно храниться тяжелое вооружение.

 

Отведенное от линии соприкосновения в Донбассе тяжелое вооружение не должно использоваться в военных учениях, заявил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив сказал в эфире Hromadske.tv.

"Мы до сих пор имеем задержки со стороны обеих сторон на линии соприкосновения, и также мы нуждаемся в беспрепятственном доступе в те районы, где стороны должны хранить тяжелое вооружение, потому что это является частью Минских соглашений, согласно которым тяжелое вооружение должно быть отведено в определенные места и там храниться. Это вооружение не должно передвигаться или использоваться для военных учений", - заявил Боцюркив.

Накануне в ОБСЕ в очередной раз зафиксировали перемещение военной техники боевиков в Донбассе.

Читайте также: За работу в Донбассе ОБСЕ удостоили Премии кайзера Отто

Как известно, с 1 сентября на Востоке Украины установилось новое перемирие. О прекращении огня в Донбассе договорились лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель телефоном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Согласно им стороны снова обязались отвести тяжелое вооружение.

Тем не менее, 12 сентября в ОБСЕ заявили о вооруженном усилении боевиков в Донбассе. В миссии тогда также отметили, что роль России остается неясной:

"Мы видим людей с оружием в руках, которые говорят, что они русские, но не признают, что они российские военные", - рассказали в ОБСЕ.