В ОБСЕ утверждают, что не получали от Украины и боевиков списка отведенного вооружения

24 сентября 14:48

Вооружение продолжает исчезать из мест отвода.

 

Наблюдатели ОБСЕ в обратились к главам украинской и российской делегаций в Совместном центре по контролю и координации за перемирием о предоставлении списка вооружения, которое должно находиться в местах отвода согласно Минским договоренностям.

В ОБСЕ также констатировали постоянное "исчезновение" тяжелого вооружения с мест отвода.

"Миссия продолжает исследовать зоны, куда тяжелое вооружение должно быть отведено. Но там его не оказывается. Масштаб проблемы такой большой, что миссия обратилась к главе российской и украинской делегации в СЦКК для предоставления нам списка отведенного вооружения. Но, то что этот список не предоставлен нам напрямую, не позволяет нам эффективно мониторить выполнение Минских договоренностей", - цитирует слова заместителя главы миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга корреспондент ZN.UA.

Хуг также отметил, что в зоне АТО наблюдается постоянное передвижение военной техники, и она неоднократно была зафиксирована возле линии разграничения, то есть там, где его не должно быть.

В то же время, в марте 2015 года в ВСУ отчитались о завершении отвода тяжелого вооружения свыше 100 мм калибра.Тогда в ОБСЕ заявляли, что получили список отведенного вооружения от Украины.

При этом на протяжении весны, лета и зимы в ОБСЕ отмечали, что отведенное вооружение исчезает с мест его хранения и у боевиков, и у украинских военных.

Очередное прекращения огня в Донбассе было объявлено 1 сентября 2015 года. В то же время, Трехсторонняя контактная группа до сих пор не может договориться об отводе тяжелого вооружения калибром менее 100 мм.