В ОБСЕ сожалеют, что подгруппа ТКГ не провела внеочередное заседание по инициативе Украины

08 августа 18:29

Украина предлагала провести видеоконференцию.

 

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу предлагала в среду, 7 августа, провести в формате видеоконференции внеочередное заседание, однако оно не состоялось. Спецпредставитель ОБСЕ в Украине и в ТКГ посол Мартин Сайдик выразил в связи с этим сожаление.

"Я искренне сожалею о том, что 7 августа рабочая группа ТКГ по безопасности не смогла провести внеочередное заседание в форме видеоконференции, как это предложила украинская сторона", - сказано в заявлении Сайдика, опубликованном на сайте организации.

Он также отмечает, что открытые дискуссии между сторонами конфликта необходимы как для обеспечения соблюдения устойчивого перемирия, так и для мирного политического решения конфликта. Сайдик призвал полностью соблюдать обязательства по вступившему в силу 21 июля перемирию.

6 августа неподалеку от Павлополя оккупанты ударили по военнослужащим, занимавшимся инженерным обустройством позиций Объединенных сил, из ручного противотанкового гранатомета. В результате вражеского обстрела погибли четверо украинских морпехов.

Секретарь СНБО Александр Данилюк отметил, что это грубое нарушение "летнего перемирия" не останется без внимания. Президент Владимир Зеленский во второй раз поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным в связи с гибелью украинских военных после установления 21 июля перемирия. По словам Зеленского, он призвал главу страны-агрессора повлиять на "ту сторону".

Представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный сообщал о том, что в связи с гибелью четырех военных может состояться внеочередное собрание ТКГ.