В ОБСЕ призвали власть расследовать нападение на журналистов "Схем"

07 марта 18:07

Насилие в отношении журналистов недопустимо, подчеркнул Арлем Дезир.

 

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир призвал украинскую власть расследовать нападение на журналистов программы "Схемы", которое произошло накануне в Киевской области.

"Я осуждаю вчерашнее нападение на журналистов программы расследований "Схемы" ("Радио Свобода") в Киевской области и призываю власть в Украине оперативно расследовать этот инцидент. Насилие в отношении журналистов недопустимо и ему необходимо противостоять в полную силу закона", - написал Дезир.

Ранее сообщалось, что в помещении Чабановского поселкового совета в Киевской области во время съемок напали на съемочную группу программы "Схемы". Мужчины нанесли травмы оператору и сломали видеокамеру. Среди тех, кто препятствовал съемке, были двое заместителей Чабановского поселкового головы Александра Киризлиева. На место инцидента журналисты вызвали полицию и "скорую", чтобы зафиксировать побои.

По данному факту было открыто производство по ст. 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УКУ.