В ОБСЕ подтвердили выход российских военных из состава СЦКК

20 декабря 09:19

В штабах Совместного центра на Донетчине наблюдателям организации отвечали только "представители" террористической группировки "ДНР".

 

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ подтвердила информацию о прекращении офицерами Вооруженных сил России выполнения своих функций в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК).

"В Донецкой области СММ подтвердила сообщения о том, что в пяти офисах СЦКК военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК прекратили выполнять свои обязанности", - говорится в ежедневном отчете Миссии.

Так, речь идет о том, что в понедельник, 18 декабря, наблюдатели СММ позвонили на служебные телефоны СЦКК в оккупированных террористической группировкой "ДНР" Александровке и Ясиноватой, и им ответили лица, которые представились сотрудниками "министерства чрезвычайных ситуаций". А в оккупированном Дебальцево работникам Миссии ответило лицо, представившейся представителем "ЛНР" в "контактной группе".

Также, по данным СММ ОБСЕ, 18 декабря российским военным из СЦКК не удалось пересечь линию соприкосновения в Донбассе, поскольку, по их словам, им "не предоставили автобусов для проезда".

"Зная о том, что 19 декабря Вооруженные силы Российской Федерации планировали вывести своих военнослужащих при СЦКК из Украины, СММ готова была осуществить мониторинг и способствовать их прохождению через линию столкновения на контрольном пункте въезда-выезда "Майорск". Представитель Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил наблюдателям о том, что где-то после 17:00 они ожидали прибытия двух автобусов из Харькова. Когда в 17:10 патруль Миссии покинул этот участок, офицеры Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК до сих пор не пересекли линию соприкосновения", - отметили в СММ ОБСЕ.

Российские военные сообщали о том, что попытаются выехать 19 декабря. Позже росСМИ сообщили о том, что они пересекли границу с Украиной и вернулись в РФ.

Читайте также: Международные организации готовы взять на себя часть переговоров вместо СЦКК – Черныш

Как сообщалось ранее, накануне украинские и российские офицеры из Совместного центра вышли из оккупированных районов Донбасса на подконтрольную Украине территорию, где прибыли в штаб СЦКК в городе Соледаре.

Напомним, 18 декабря в МИД РФ заявили о том, что российские военные в совместном Центре по контролю и координации в Донбассе (СЦКК) 19 декабря покинут территорию Украины. Центр был создан в 2014 году согласно договоренностям на уровне президентов Украины и России.

В МИД Украины расценили действия российской стороны как провокацию, направленную на срыв выполнения Минских договоренностей, и как попытку Москвы снять с себя ответственность за развязывание войны в Донбассе.

Тем временем представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Евгений Марчук отметил факт того, что отзыв российских офицеров может ликвидировать СЦКК и не позволит обеспечить режим "тишины".

В свою очередь штаб АТО сообщал о том, что российско-террористические войска готовятся к активизации боевых действий во вторник, 19 декабря.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что российским офицерам в СЦКК создали "невыносимые условия", в результате чего российская сторона может прекратить свою работу в центре. По его словам, "украинская сторона делает все, чтобы создать российским офицерам в Совместном центре невыносимые условия, выдвигая в их адрес требования, которые невозможно выполнить".