В ОБСЕ подтвердили девять эпизодов гибели мирных жителей Донбасса в результате боев за Авдеевку

15 февраля 18:08

Причиной эскалации конфликта стала близость сторон и наличие в прифронтовой зоне тяжелого вооружения, считает замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

 

В период с 29 января по 9 февраля Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 50 эпизодов, в которых от обстрелов по обе стороны линии соприкосновения на Востоке Украины пострадали мирные жители. 9 подобных случаев имели летальный исход.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг. По его словам, в результате обострения ситуации под Авдеевкой мирное население оказалось "меж двух огней".

"С 29 января по 9 февраля мы, СММ ОБСЕ, подтвердили 50 случаев, когда в результате обстрелов пострадали мирные жители Донецкой области по обе стороны линии соприкосновения. Из этих 50 случаев 9 были с летальным исходом. Что бы там людей ни разделяло, страдают все одинаково", – говорится в статье.

Хуг укзаывает, что к эскалации конфликта под Авдеевкой, привели два фактора: близость позиций сторон и наличие в прифронтовой зоне тяжелого вооружения.

"Ежедневно наши наблюдатели фиксируют запрещенное вооружение. Лишь в пятницу, например, с обеих сторон линии соприкосновения они видели 12 гаубиц, два противотанковых ракетных комплекса и четыре танка. Каждый день наблюдатели видят позиции сторон, расположенные в опасной близости друг от друга. Иногда расстояние между противоборствующими сторонами настолько мало, что они находятся в зоне видимости друг друга", – констатирует он.

Читайте также: Отбитая у боевиков позиция под Авдеевкой крайне важна для противника – комбриг ВСУ

Напомним, 29 января ситуация в зоне АТО обострилась: противник начал массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки было восстановлено, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Подробнее о способах предотвращения вспышек боевых действий в Донбассе читайте в статье Александра Хуга "Надежда на мир в бабушкиных глазах" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".