В ОБСЕ подчеркнули намерение Германии финансировать исследования безопасности шахт в Донбассе

09 сентября 03:11

В Минске договорились об исследовании состояния шахт в зоне АТО.

 

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске заявил, что Германия присоединится к финансированию исследования безопасности состояния шахт в Донецкой и Луганской областях в зоне проведения АТО.

Он отметил, что по итогам заседания рабочей подгруппы по экономическим вопросам "было достигнуто принципиальное согласие о проведении исследования состояния шахт в конфликтных регионах. Это исследование тоже будет финансироваться Германией".

По словам Сайдика, Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ДНР/ЛНР снова соберется в Минске 22 сентября. Спецпредставитель ОБСЕ добавил, что контактная группа призвала специальную мониторинговую миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня.

Ранее сообщалось, что на переговорах контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе украинская сторона выдвигает представителям боевиков "ДНР" и "ЛНР" требование предоставить гарантии по отводу ими вооружений от линии соприкосновения.