В ОБСЕ осудили включение крымских журналистов в "террористический" список РФ

13 июля 10:55

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призвала Кремль исключить из своего перечня террористов сотрудников медиа.

 

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила озабоченность в связи с включением в российский список "террористов и экстремистов" сотрудников СМИ, а также призвала российскую сторону прекратить преследование журналистов.

Как сообщает пресс-служба организации, Миятович подчеркнула, что список, в его нынешнем виде, может поставить жизнь и безопасность журналистов под угрозу.

Она также призвала ответственных лиц убрать список с именами журналистов из публичного доступа и пересмотреть политику, которая ставит под угрозу свободу слова.

"Определение журналистов как террористов из-за их критических голосов и критических сообщений не поддается оправданию", – заключила представитель ОБСЕ.

Напомним, обнародованный на сайте Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу 12 июля "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", включает в себя целый ряд общественных организаций, общественных активистов, политических заключенных и журналистов Крымского полуострова.

В список вошли, среди прочих, журналист онлайн-издания "Крым. Реалии" Николай Семена и представительница "Центра журналистских расследований" Анна Андриевская.

4 июля Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) утвердила резолюцию, осуждающую аннексию Крыма РФ.