В ОБСЕ назвали это лето самым спокойным с начала войны в Донбассе

22 августа 20:54

С начала августа в зоне боевых действий нет погибших среди гражданского населения.

 

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что лето 2018 года выдалось "самым спокойным" за все время войны в Донбассе.

"В этом году мы наблюдаем самое спокойное лето с начала конфликта в 2014 году", - заявил Сайдик по итогам очередной встречи переговорщиков в Минске в среду, 22 августа.

Спецпредставитель обратил внимание на отсутствие жертв среди гражданского населения в зоне проведения операции Объединенных сил за первые три недели августа.

"С начала месяца не было зафиксировано погибших среди гражданского населения, однако есть трое раненых", - уточнил он.

По словам Сайдика, в ходе очередного заседания Трехсторонней контактной группы ее участники продолжили обсуждение темы реализации Минских договоренностей, освобождения заложников, возобновления водоснабжения и работы мобильной связи в зоне ООС.

Сайдик также подтвердил, что участники переговоров согласовали очередное прекращение огня в зоне боевых действий, приуроченное к началу учебного года.

Как сообщалось, 22 августа участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие" стало уже 16-м с начала войны в Донбассе. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались российско-оккупационными формированиями. Предыдущее "хлебное перемирие" боевики нарушили в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".