В ОБСЕ назвали блокирование NewsOne нападением на свободу СМИ

04 декабря 20:41

Международная организация призвала Киев обеспечить беспрепятственную работу телеканала.

 

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призывает украинские власти обеспечить беспрепятственную работу телеканала NewsOne, сообщает пресс-служба международной организации.

"Препятствование доступу в офис новостного канала является прямым вмешательством в его работу и физическим запугиванием работников СМИ. Это неприемлемая ситуация и нападение на свободу СМИ, которая не может быть оправдана. Я призываю власти сделать все возможное для обеспечения уважения свободы прессы, обеспечения безопасной рабочей среды для сотрудников NewsOne и обеспечения беспрепятственной и свободной работы телекомпании", - заявил Дезир.

Он отметил обеспокоенность Национального союза журналистов Украины по этому вопросу, а также заявил, что любое давление на СМИ и тем более их блокирование неприемлемо.

Как сообщалось, вечером 3 декабря группа неизвестных, среди которых были замечены члены партии "Братство" Дмитрия Корчинского, заблокировали один из въездов в офис телеканала NewsOne. Въезд на территорию они обмотали колючей проволокой и заблокировали мешками, которые к зданию канала привез грузовик.

В редакции NewsOne акцию у здания канала связали с трансляцией инициированного экс-главой Одесской ОГА, лидером партии "Рух новых сил" Михеилом Саакашвили "Маршем за импичмент".

Участники блокирования заявили, что владелец телеканала депутат Евгений Мураев должен "покаяться за сепаратистские высказывания" и "самых ватных" ведущих.