В ОБСЕ впервые услышали "Град" с момента заключения минских соглашений

07 мая 14:43

Миссия ОБСЕ переживает за безопасность наблюдателей и жалуется, что боевики не подпускают их к границе с Россией.

 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отчитались, что впервые с момента принятия февральских договоренностей в Минске лично зафиксировали применение в Донбассе реактивных систем "Град".

Об этом сообщил глава миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"СММ фиксирует несколько сотен обстрелов ежедневно. Особенно 2 мая в Донецке слышали стрельбу из "Градов", и это привело к жертвам среди мирного населения. Я хочу отметить, что это впервые, когда мы услышали стрельбу из "Градов" со времени принятия второго пакета минских соглашений в середине февраля", - заявил он на брифинге в четверг в Киеве. При этом Хуг добавил, что кратеры от "Градов" были замечены ОБСЕ близ Гранитного в апреле.

Он также заявил, что миссия фактически ежедневно наблюдает наличие тяжелого вооружения в районе соприкосновения, которое должно было быть отведено.

Хуг отдельно отметил, что боевики последние дни бесцеремонно блокируют доступ ОБСЕ к границе с Россией.

"До недавнего времени у нас был нерегулярный доступ к определенным пунктам перехода. Особенно международным. А за последние 10 дней это очень изменилось, особенно на границе в Луганской области, где у нас ограничен доступ. В Донецкой области еще возможен доступ к границе, в частности к переходу в Новоазовске", - сказал Хуг.

Представитель ОБСЕ также выразил опасение за безопасность гражданской миссии, посколько только за последние 10 дней представители ОБСЕ попали в три опасные ситуации, 2 из которых произошли в районе Донецкого аэропорта и одна в районе Широкино, "когда в минувшее воскресенье пуля попала прямо в машину ОБСЕ".

"Мы видим, как обе стороны используют тяжелое вооружение, по крайней мере за последние 10 дней", - резюмировал Хуг.

Читайте также: На место обстрела в Донецке прибыли сотрудники ОБСЕ

Ранее Минобороны упрекнуло ОБСЕ в дезинформации, когда последние в своем отчете обвинили ВСУ в сотнях обстрелов. Как позднее в интервью "112 Украина" спикер АТО Андрей Лысенко объяснил, что неточность заключалась в ином способе подсчетов количества выстрелов: когда в Украине рапортуют о десятках обстрелов за сутки, в ОБСЕ считают каждый залп за обстрел. Также в ОБСЕ не учли тот факт, что военные отвечали на выстрелы, говорил Лысенко. Тогда же он заверил, что данный вопрос уже решен с его "хорошим коллегой" Хугом.

7 мая Хуг вновь заговорил о "сотнях обстрелов" в день.

В конце апреля в ОБСЕ также констатировали тот факт, что боевики в Донбассе прикрываются наблюдателями ОБСЕ для ротации и начинают обстрелы сразу же, когда наблюдатели уезжают.