В новый Верховный суд должны поступать только новые кассационные жалобы – эксперт

28 января 11:04

Впервые на должность судьи высшей судебного учреждения претендуют не только судьи, но и ученые-правоведы и адвокаты.

 

Новый Верховный суд должен заменить три высших специализированных суда и действующий Верховный суд, а также выполнением кассационных полномочий задать высокие стандарты правосудия для всей судебной системы. Однако если "подкинуть" ему десятки тысяч дел, которые сейчас накопились в высших судах (такой механизм предусматривает закон), новый Верховный суд может не выжить. Об этом пишет главный эксперт группы "Судебная реформа" Реанимационного пакета реформ Роман Куйдиба в своей статье для ZN.UA.

"Поэтому нужны изменения к закону: в новый Верховный суд должны поступать только новые кассационные жалобы", - подчеркивает эксперт.

Также, по его мнению, дела с высших специализированных судов должны быть или ими же рассмотрены до ликвидации этих судов, или, как вынужденный, но нежелательный шаг, - переданы апелляционным судам.

65 судей нового Верховного суда должны быть назначены уже до конца марта нынешнего года.

"Впервые на должность судьи высшей судебной учреждения претендуют не только судьи, но и ученые-правоведы и адвокаты. В конкурсе, который проводит Высшая квалификационная комиссия судей, принимают участие 653 претенденты. Кандидатов также "скринит" Общественный совет добропорядочности, сформированный авторитетными общественными организациями. Экспертам удалось добиться увеличения веса Общественного совета при оценке недобропорядочности кандидатов. Теперь для отклонения выводов совета нужны голоса двух третей состава Высшей квалификационной комиссии (11 из 16)", - рассказывает Куйдиба.

Подробнее о необходимых изменениях в части правосудия читайте в статье Романа Куйдибы "Судебная реформа: семь задач на 2017 год" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".