В Новых Санжарах во время протестов пострадали девять человек — МВД

20 февраля 22:00

Жители Новых Санжар забросали автобус с эвакуированными и полицейских камнями.

 

Во время протестов в Новых Санжарах пострадали девять сотрудников Национальной полиции и один гражданский. Об этом сообщает пресс-служба полиции Полтавской области.

Сообщается, что во время прибытия колонны автобусов с украинцами, которые прилетели из Китая, местные жители начали забрасывать их и полицейских камнями. Один человек пытался автомобилем осуществить наезд на правоохранителей. В результате потасовок за медицинской помощью обратились девять полицейских и одно гражданское лицо.

В полиции прогнозируют, что после акции протеста в Новых Санжарах будет несколько задержанных человек. Об этом сообщил спикер Нацполиции Полтавской области Юрий Сулаев.

Полиция за день также зафиксировала два сообщения в отношении митингующих, которые получили травмы во время столкновений. При этом, участники акции протеста отказались от помощи в госпитале.

По его словам, автобусы с украинцами, которые прилетели из Китая уже заехали на базу отдыха.

"Сейчас автобусы с украинцами, которые прилетели из Китая уже заехали на базу отдыха... Были разбиты окна и двери в автобусах, где находились наши граждане", - заявил Сулаев.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: В Минздраве оценили прием эвакуированных из Уханя в Украине и других странах

Как сообщалось, Ряд областей Украины охватила волна протестов против размещения на карантин эвакуированных из Китая украинцев. Жители Полтавской и Тернопольской областей боятся, что прибывшие из провинции Хубэй соотечественники привезут из эпицентра вспышки нового коронавируса смертельный Covid-2019.

Из Уханя эвакуировали 45 украинцев и 27 иностранных граждан. Трем гражданам и девушке с собачкой отказали в эвакуации.

О том, как Украина встречала эвакуированных из Уханя читайте в статье Татьяны Силиной "Украинский стыд". Все статьи автора читайте на сайте ZN.UA.