В новом эпидсезоне в Украину вернется свиной грипп

29 августа 22:39

В прошлом году от осложнений, вызванных гриппом, умерли семь человек.

 

В Украине в новом эпидемическом сезоне, который пройдет с октября 2018 года по май 2019 года, будут циркулировать три штамма вируса гриппа: Мичиган, Сингапур и Колорадо. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Согласно опубликованному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вирусами, которые будут циркулировать в Украине, являются: вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09; вирус, подобный A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2) и вирус, подобный B/Colorado/06/2017", - говорится в сообщении.

Сообщается, что вакцины от гриппа прошли перерегистрацию и вскоре появятся в аптеках.

"Для эпидсезона 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа. Одна из них уже зарегистрирована в Украине, вторая вакцина завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы по третьей вакцине находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре", - говорится в сообщении.

По данным Минздрава, ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ. В то же время, вакцинация против гриппа остается очень низкой. По данным прошлого эпидсезона в Украине было зафиксировано 7 летальных случаев от гриппа.

Отметим, новый вирус гриппа "Мичиган" - это разновидность штамма H1N1, известного как "Калифорния" или свиной грипп, который активно циркулировал в Украине в 2009-2010 году.

ранее сообщалось, что в Украине наихудшая среди стран Европы статистика по заболеваемости корью. С начала года корью заболели более 26,5 тысяч человек, умерло 13: девять детей и четверо взрослых.