В Николаеве задержали подозреваемого в убийстве историка Шитюка

02 сентября 20:55

По версии следствия, мотивом для преступления стали личные взаимоотношения между убийцей и жертвой.

 

Николаевская полиция отчиталась о задержании подозреваемого в убийстве историка Николая Шитюка, которого зарезали в съемной квартире в областном центре в субботу, 1 сентября. 25-летнего жителя Николаевского района правоохранители задержали вечером на остановке общественного транспорта неподалеку от места проживания, сообщает пресс-служба областной полиции.

По предварительной версии следствия, убийца нанес жертве смертельные ножевые ранения во время "внезапно вспыхнувшей ссоры" на почве личных взаимоотношений.

"Его задержали оперативники управления уголовного розыска и Центрального отдела полиции... Сейчас все обстоятельства преступления выясняют следователи", - говорится в пресс-релизе полиции, распространенном вечером в воскресенье, 2 сентября.

Как сообщалось, 1 сентября в Николаеве убили профессора-историка, исследователя Голодомора Николая Шитюка. Его тело обнаружила хозяйка квартиры, которую историк арендовал у нее на несколько часов. Убийца нанес жертве множество ударом ножом в грудь, шею и спину, а также украл некоторые личные вещи.

Шитюк является автором более 200 научных работ. Он работал в составе редакционно-издательской группы "Реабилитированные историей" при Николаевской ОГА. В ее составе устанавливал обстоятельства и данные о жертвах Голодомора 1932-1933 годов в Николаевской области.

С 2008 года занимал должность директора учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского.