В Николаеве убит известный ученый-исследователь Голодомора

02 сентября 16:17

Глава Николаевской ОГА не исключил "российский след" в деле об убийстве Николая Шитюка.

 

В Николаеве неизвестные в субботу, 1 сентября, зарезали профессора Николаевского национального университета имени Сухомлинского, академика Николая Шитюка, сообщают "Новости-N" со ссылкой на источник в прокуратуре. Шитюк был одним из наиболее авторитетных исследователей Голодомора 1932-1933 годов.

По данным журналистов, убитого ученого нашла хозяйка съемной квартиры, расположенной в доме на 3-ей Слободской улице.

"Женщина, которая сдала ему квартиру на три часа, по истечении этого времени начала звонить своему арендатору, однако его телефон не отвечал. Когда она приехала на квартиру, то обнаружила квартиранта с ножом в спине без признаков жизни", - говорится в сообщении.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа полиции, тело Шитюка отправлено на медико-судебную экспертизу. Следствие установит, с какой целью погибший оказался на съемной квартире и что именно там произошло.

Губернатор Николаевской области Алексей Савченко не исключил того, что в расследовании убийства ученого может появиться "российский след".

"Николай Николаевич посвятил себя исследованиям темы уничтожения украинской нации тоталитарным советским режимом. Он работал над изучением фактов массовых репрессий против населения юга Украины, старательно обрабатывал тысячи архивных следственно-уголовных дел против украинцев, незаконно репрессированы те времена. Учитывая его вклад в развенчание мифов советской империи, я бы не отвергал версию с российским следом в трагической смерти настоящего патриота Украины", - пишет Савченко на своей странице в Facebook.

Профессор Шитюк был одним из наиболее известных в Украине и за ее пределами исследователей Голодомора, автором более 200 научных работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом.

Ученый работал в составе редакционно-издательской группы "Реабилитированные историей" при Николаевской ОГА. В ее составе устанавливал обстоятельства и данные о жертвах Голодомора 1932-1933 годов в Николаевской области.

С 2008 года занимал должность директора учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени Сухомлинского.