В некоторых областях пройдут сильные дожди, возможно подтопление

16 мая 10:45

В ГСЧС прогнозируют подъемы уровней воды на водоемах.

 

На западе Украины, в Житомирской и Винницкой областях сегодня ожидаются грозы и шквалы 15-20 метров в секунду, тем временем на Волыни, в Ровенской, Житомирской областях, Закарпатье и Карпатах также значительные дожди. Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на Укргидрометцентр.

Отмечается, что в результате ожидаемых дождей, возможны подъемы уровней воды:

- в четверг – на реках Закарпатья на 0,3-1,0 м, в нижних течениях (до 1,5 м); на малых водотоках – на 0,5-1,0 м;

- в четверг и пятницу – на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области) на 0,2-1,0 м; на реках Прута, Сирета - на 0,3-1,3 м. Негативных последствий не прогнозируется.

- 16 - 18 мая - на реках бассейнов Западного Буга (Львовская, Волынская области), Припяти (Волынская, Ровенская, Хмельницкая, Житомирская области), Ужа, Тетерева (Житомирская, Киевская области) на 0,1 - 0,5 м; на реке Стыр, ниже Хренницкого водохранилища, на 0,2-0,8 м, на отдельных участках рек ожидается затопление заводей, возможно частичное затопление сельскохозяйственных угодий.

В Карпатском регионе могут сформироваться небольшие локальные селевые потоки.

Ранее сообщалось, что исследование о влиянии поднятия уровня Мирового океана вследствие изменения климата показало, что в Украине 75 тысяч человек рискуют стать климатическими переселенцами только из-за поднятия уровня моря.

Подробнее о возможном затоплении украинских территорий читайте в статье Софьи Садогурской "Вода близко" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".