В НАПК констатировали неспособность запустить автоматическую проверку е-деклараций

14 февраля 19:22

Ответственность за ситуацию в НАПК перекладывают на ПРООН.

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции до сих пор не запустило автоматическую проверку электронных деклараций из-за несоответствия существующего модуля стандартам защиты информации, заявил глава Департамента координации антикоррупционной политики Александр Серегин.

Ответственность за такое положение дел в НАПК возложили на ПРООН, передает "РБК-Украина".

"Модуль не может быть принят на баланс и запущен, поскольку на данный момент он не соответствует тем стандартам защиты информации, которые обычно предъявляются к подобным базам данных", – пояснил Серегин.

По его словам, модуль до сих пор не прошел необходимое тестирование, а в ПРООН указали на необходимость его доработки
"Специалисты, которые должны этим заниматься, уволились из ПРООН. Поэтому на данный момент мы констатируем нарушения согласованного графика со стороны ПРООН и выполнение нашими партнерами обязательств по доработке соответствующего модуля для принятия его в НАПК и запуска на основном массиве деклараций", - подытожил Серегин.

Напомним, 14 ноября прошлого года директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина обвинила руководство агентства в фальсификации результатов проверки е-деклараций чиновников и депутатов, в частности, по указанию Администрации президента. Она также сообщила о том, что передала соответствующие материалы в НАБУ.

По словам Соломатиной, с момента запуска системы е-декларирования НАПК проверило только 113 из 1,5 млн деклараций, выявив нарушения в семи из них.

На основании полученных материалов НАБУ начало расследование по факту получения должностными лицами НАПК неправомерной выгоды в особо крупных размерах, совмещенной с вымогательством. Предварительная правовая квалификация - ч.4 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Однако генпрокурор Юрий Луценко забрал это дело у НАБУ и поручил его расследование СБУ.