В нападении на Найема участвовали пять человек: опубликовано видео

02 мая 01:33

Нападающие заблокировали автомобиль депутата своими машинами.

 

На народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Мустафу Найема напали пять человек, а не четыре, как сообщалось ранее. Видео нападения на политика и его избиения опубликовал Александр Кузьменко на своей странице в Facebook во вторник, 1 мая. По словам брата депутата Маси Найема, на видео запечатлено начало инцидента. Впоследствии конфликт продолжился с другой стороны здания "Арена-сити" на Бессарбской площади, передает "Украинская правда".

На записи видно, как пять мужчин окружили Найема. Один из них нанес депутату серию ударов в лицо, остальные – толкали депутата и хватали его за руки. Участники конфликта находились в пространстве между автомобилями, два из которых блокировали машину Найема. Из-за этого не все действия участников нападения можно четко рассмотреть.

Как сообщалось, 30 апреля на народного депутата Мустафу Найема напали три человека, чуть позже к ним присоединился еще один. Поводом для нападения стал дорожный конфликт: политик не стал пропускать внедорожник, который его подрезал в районе Бессарабского рынка. Медики диагностировали у Найема перелом челюсти и сотрясение мозга. Депутата госпитализировали и прооперировали.

В городе был объявлен план-перехват, и трое нападавших были задержаны по горячим следам. Двое из них оказались гражданами РФ, третий – гражданином Украины. Все нападавшие – уроженцы Чеченской Республики РФ.

Задержанным вручили уведомления о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц). Действия четвертого подозреваемого квалифицированы по ч.2 ст. 296 и ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса. Задержать его правоохранителям не удалось – в день совершения преступления он покинул Украину, вылетев в Баку из Борисполя.