В НАБУ рассказали о завершении обысков в офисе ведомства

05 августа 19:36

Прокуратура не нашла при обыске в Антикоррупионном бюро того, что искала, утверждают в НАБ.

 

Сотрудники Генпрокуратуры, явившиеся с обыском в помещение Национального антикоррупционного бюро, не стали изымать или конфисковывать что-либо в офисе ведомства, заявила представитель НАБУ Светлана Олифира.

По ее словам, обыск в помещении завершился около 17:40 вечера.

"По нашей информации, ничего изъято не было, ничего конфисковано не было. Они провели здесь достаточно времени. Пришли примерно в полдень и ушли где-то час назад. Им тут же были предоставлены документы, которые удостоверяют законность проведенных детективами НАБУ действий, в том числе, снятие информации с каналов связи, то есть с прослушивания", - заявила она в комментарии каналу "112.Украина".

Читайте также: Генпрокуратура будет расследовать действия НАБУ и судьи Соломенского райсуда Киева

Ранее в НАБУ заявили, что решение Печерского суда, которое позволяет Генпрокуратуре изъять фактически любые материалы и документы в помещениях Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), составлено с процессуальными нарушениями и является незаконным.

В ведомстве также подчеркнули, что при возникновении угрозы блокирования своей работы, могут привлечь для защиты собственное спецподразделение.

Напомним, 5 августа следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины приехала в Национальное антикоррупционное бюро с целью проведения обысков. Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, в ходе обыска ГПУ провела выемку документов по делу о незаконном прослушивании физического лица.

Глава НАБУ Артем Сытник сообщил, что обыск проходил по факту якобы незаконной прослушки фигурантов в "деле сахарного прокурора" Александра Колесника. По его словам, данное производство ГПУ начало в апреле 2016 года, как раз в тот момент, когда в публичной плоскости начались дискуссии по вопросу того, чтобы НАБУ смогло самостоятельно снимать информацию с каналов связи.

"Это производство изначально незаконно зарегистрировано, потому что мы сами не снимаем информацию, мы это делаем через СБУ", - заявил он.

По мнению главы НАБУ, настоящей целью открытия данного дела является срыв голосования в Раде за законопроект, позволяющий НАБУ самостоятельно вести прослушивание должностных лиц.

Сытник также заверил, что НАБУ передал сотрудникам ГПУ документы, которые указывают, что те обстоятельства, на которые они ссылаются, не соответствуют действительности.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко на специальном брифинге заявил, что НАБУ прослушивало не сотрудника ГПУ, а "обычного гражданина". По его словам, заявку на прослушивание подавали детективы бюро через СБУ. И для ГПУ сейчас "важно понять, знали ли детективы НАБУ о том, что прослушивают не причастный к уголовному делу телефон".

Луценко также сообщил, что перед тем, как отправить следователей в здание НАБУ, он позвонил Сытнику и предупредил его об этом. При этом генпрокурор призвал общество и политиков не радикализировать ситуацию.