В НАБУ провели свой аудит с представителями Минюста США

02 марта 17:06

Верховная Рада и президент не могут определиться со своими представителями в аудиторской комиссии НАБУ. Сытник решил провести свой внешний аудит.

 

В Национальном антикоррупционном бюро с декабря 2017 года проводился внешний независимый аудит с участием представителей Министерства юстиции США, сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

"В этом аудите принимали участие представители Министерства юстиции США, которые длительное время проводят аналогичные исследования в правоохранительных органах Соединенных Штатов. Они периодически приезжали, получали данные. Началось это все где-то в декабре. Поэтому к середине марта мы надеемся получить какие-то выводы", - сказал Сытник в интервью "Громадському телебаченню".

По его словам, руководство НАБУ решило провести собственный внешний аудит, чтобы посмотреть, насколько эффективно они расходуют средства из госбюджета.

"Это был внешний аудит. Задача внешнего аудита – это непредвзятый и профессиональный взгляд на то, что происходит в НАБУ. То есть, насколько эффективно используются средства и ресурсы. Этот аудит еще не был проведен, сейчас фактически формируются его выводы. Честно говоря, я не знаю, что там будет написано", - добавил Сытник.

Сытник отметил, что до сих пор непонятно, когда и как будет проводиться государственный аудит НАБУ, ведь уже более года Верховная Рада и президент не могут определиться со своими представителями в аудиторской комиссии НАБУ.

7 февраля Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции предложил председателю Верховной Рады Андрею Парубию вынести на голосование парламента кандидатуры, предложенные ранее комитетом на должность независимого аудитора НАБУ. Это Марта Борщ, Карлос Кастресан и Сергей Гончаренко. Позже Марта Борщ отозвала свою кандидатуру.