В МВД заявили, что аттестацию не прошла почти половина руководящего состава полиции в пяти областях

06 июня 22:57

Списки аттестованных сотрудников НПУ до сих пор не опубликованы.

 

По результатам аттестации в Житомирской, Винницкой, Черкасской, Харьковской и Полтавской областях уволено от 30% до 50% руководящего состава полиции.

Более 20% руководителям рекомендовано пройти полиграф. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщил советник министра внутренних дел, глава одной из аттестационных комиссий Владимир Филенко, передает пресс-служба МВД.

"По моему мнению, процент увольняющихся по собственному желанию или по решению комиссии, а также пониженных в должности - очень высокий. Кое-кто хотел бы уволить всех, кто работал раньше в милиции, но мы не можем себе позволить этого, потому что должны руководствоваться не эмоциями, а профессиональными качествами претендентов", – отметил советник Авакова.

Филенко также констатировал, что многие уволенные сотрудники МВД восстанавливаются на своих должностях в судебном порядке.

Напомним, в понедельник, 6 июня, представители общественных организаций "Автомайдан", "Народный тыл" и волонтерской организации Combat-UA демонстративно отказались принимать участие в работе аттестационных комиссий МВД, заявив, что процесс аттестации превратился в фарс.

В качестве недостатков, которые сводят на нет процесс очищения правоохранительных органов, активисты назвали "пробелы" в правовой базе, отсутствие связи между комиссиями первого уровня и аппеляционными комиссиями, а также монополизация окружением министра Арсена Авакова и представителями старой милицейской системы руководящей роли в комиссиях.

Активисты признали, что у них нет статистики по уволенным и возобновленным сотрудникам МВД, но предположили, что количество уволенных составляет лишь около 10%.