В МВД работают над созданием реестра случаев домашнего насилия

06 апреля 18:09

На данный момент разрабатываются проекты нормативно-правовых актов, функционируют рабочие группы с национальными и международными экспертами.

 

Министерство внутренних дел работает над созданием системы учета случаев домашнего насилия, заявила замминистра внутренних дел Татьяна Ковальчук, сообщает департамент коммуникации МВД.

По ее словам, проблема домашнего насилия остро стоит не только в Украине, но и во всем мире. По статистике ООН каждая третья женщина в мире страдает от физического или сексуального насилия, отметила замминистра.

"Люди не привыкли говорить об этом открыто. Тема находится в категории "табу". Поэтому мы не знаем реальных цифр, не можем вести статистику точно. Сегодня мы работаем над разработкой эффективного механизма, который позволил бы вести учет таких случаев", - сказала Ковальчук.

Она также напомнила, что 7 декабря прошлого года Верховная Рада приняла закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию".

"Согласно документу мы имеем шесть месяцев с даты вступления в силу на приведение всех нормативно-правовых актов в соответствие с законом "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", на разработку эффективных механизмов реагирования и превенции, ведение учета таких случаев", - подчеркнула Ковальчук.

По ее словам, на данный момент разрабатываются проекты нормативно-правовых актов, собираются замечания и предложения, функционируют рабочие группы, в которые вовлечены национальные и международные эксперты.

Напомним, что 4 января президент Петр Порошенко подписал закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", принятый Верховной Радой 7 декабря 2017 года.

Законом определена система мер противодействия домашнему насилию, оказания помощи и защиты пострадавшего лица, возмещения ущерба, а также расследования случаев домашнего насилия, привлечения к ответственности обидчиков и изменения их поведения. Также предусмотрено создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия.