В МВД опознали одного из участников атаки в Солсбери

02 октября 17:53

В свое время он посещал Украину.

 

Министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом заявил, что в Украине узнали одного из сотрудников ГРУ РФ, который был одним из организаторов нападения в Солсбери, ведь в свое время он был причастен к побегу из Украины экс-президента Януковича.

"В Украине опознали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента беглеца Януковича из Украины", - отметили в МВД, ссылаясь на слова министра.

В свою очередь в ведомстве уточнили, что, вероятно, речь идет о офицере ГРУ Анатолие Чепиге, однако не рассказали, кто именно его опознал, сообщает "Украинская правда".

Напомним, ранее издание The Insider и группа расследователей Bellingcat выяснили настоящее имя человека, выдававшего себя за "Руслана Боширова". Им оказался офицер военной разведки, Герой России Анатолий Чепига.

Отметим, что 1 октября журналист Сергей Канев, который принимал участие в расследовании отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, которое провели издание The Insider и гражданская разведывательная группа Bellingcat, сообщил, что именно полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига руководил операцией бегства в РФ бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он со своим подразделением спецназа прибыл в резиденцию Януковича Межигорье, откуда экс-президента транспортировали в Крым и в Россию.

5 сентября британские правоохранители обнародовали данные двух подозреваемых в отравлении Скрипалей нервнопаралитическим веществом "Новичок". СМИ в этот же вечер нашли нападавших, заявив о том, что паспорта "Петрова" и "Боширова" настоящие и отличаются только последней цифрой.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй подчеркнула тот факт, что подозреваемые являются сотрудниками российской разведки, а покушение на Скрипалей было одобрено высшим политическим руководством России.

5 марта в британском городе Солсбери с сильным отравлением были госпитализированы российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Отравление Скрипалей приобрело широкую огласку, Россия традиционно отказалась признавать свою причастность к покушению, что привело к массовой высылке российских дипломатов из многих стран мира.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и высылке российских дипломатов после этого читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".