В московском суде прокомментировали недопуск Денисовой к Сущенко

19 июня 17:27

В пресс-службе суда сослались на якобы "ошибки" в заявлении на посещение.

 

Московский городской суд подтвердил отзыв разрешения на посещение уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой незаконно осужденного в России украинского журналиста Романа Сущенко. В понедельник, 18 июня, Денисова не смогла увидеться с политзаключенным Кремля в Лефортовском СИЗО.

"Накануне суд по заявлению Черниюка (советника посольства Украины в РФ Альберта Черниюка – ред.), Денисовой и еще двух лиц выдал им разрешение на встречу с осужденным Сущенко в ФКУ СИЗО-2 ("Лефортово"). Однако в тот же день разрешение было отозвано, поскольку заявители неправильно указали свои должности", - заявила в комментарии агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Московского городского суда Ульяна Солопова.

При этом, по словам Солоповой, в случае "устранения допущенных нарушений" и повторного обращения за разрешением на посещение Сущенко, "заявление будет рассмотрено судьей в установленный законом срок".

Напомним, 9 июня президент Украины Петр Порошенко поручил Людмиле Денисовой посетить украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму, а также заложников в ОРДЛО. Посещение омбудсменами заключенных в Украине и России было согласовано во время телефонного разговора Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

Московский городской суд России 4 июня признал гражданина Украины журналиста Романа Сущенко виновным в шпионаже и приговорил к 12 годам колонии строгого режима. В ходе рассмотрения дела Сущенко своей вины не признал.

В октябре 2016 года ФСБ задержала в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". ФСБ обвинило Сущенко в сборе информации о российском вторжении в Украину.