В МОН договариваются с Израилем о создании Национальной образовательной онлайн-платформы

23 августа 16:15

В госбюджете на 2018 год на платформу будет заложено около 54 млн грн.

 

Украина рассматривает возможность сотрудничества с Израилем для создания Национальной образовательной онлайн-платформы, на которой будут хранить образовательные материалы для школьников, педагогов и родителей. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время встречи с председателем Совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, министром экологии государства Израиль, министром по делам Иерусалима господином Зеєвом Элькиным.

"Электронная платформа нужна нам для полноценного сопровождения реформы образования. Для нас очень важно поддержать учителей и предоставить им интерактивные онлайн материалы, которые помогут качественно использовать методики обучения. Также эта платформа должна сыграть важную роль в повышении доступа детей с сельских территорий к качественному образованию", – отметила Гриневич.

По ее словам, подобная платформа разработана в Израиле уже давно. Сейчас Украина ищет возможности для реализации проекта, в рамках которого израильская сторона поможет перенести готовые решения со своей платформы.

"С израильской платформы нас интересует дружественный интерфейс – среда, которую можно дополнить материалами – разработки по математике для начальной школы и 150 STEAM-симуляций. Все это стоит денег, и мы ищем партнеров, которые могут помочь нам в этом вопросе. Со своей стороны мы предварительно уже имеем договоренности, что в госбюджете на 2018 год будет заложено около 54 млн грн на закупку "железа" для работы платформы и ее сопровождения", – добавила Лилия Гриневич.

Сообщалось, что Гройсман поручил Минфину и МОН найти средства на усовершенствование электронной базы по вопросам образования.

Напомним, что с первых дней вступительной кампании электронная база поступающих работала с проблемами: база "зависала" и допускала ошибки в отражении данных поступающих.

Из-за технических проблем МОН разрешило абитуриентам подавать заявления в вузы в бумажной форме. Разрешение касается только тех, кто не может создать электронные кабинеты.