В Минздраве Украины озвучили количество инфицированных вирусом гепатита С

27 июля 13:31

По последним оценкам, около 5% украинцев инфицированы этим вирусом.

 

В Украине по последним оценкам около двух миллионов человек инфицированы вирусом гепатита С. Об этом на пресс-конференции "Гепатит С больше не приговор: вся очередь пациентов получит бесплатное лечение" сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, не все украинцы знают о наличии у себя этого заболевания.

"По последним оценкам, около 5% украинцев инфицированы вирусом гепатита С. Фактически, это два миллиона украинцев. Многие из них даже не знают о своем статусе", - заявила Супрун. Она сказала, что в этом году семейные врачи начнут получать тест-наборы для диагностики заболевания у пациентов с высоким уровнем риска.

По данным и.о. министра здравоохранения, в Украине официально зарегистрировано больных гепатитом С почти 53 тысячи человек. Многие из больных не становятся в очередь и не регистрируются, так как не верят, что им помогут.

"В 2018 году лечение за государственные средства получают около 6 тысяч пациентов. Это те люди, которые сейчас нуждаются в лечении незамедлительно, поскольку они имеют или коинфекцию с ВИЧем, или это женщины, планирующие беременность, или другие, которые уже имеют осложнения своей болезни", - рассказала Супрун.

Она отметила, что дополнительно в этом году удастся пролечить 2,5 тысячи пациентов, находящихся в очереди на лечение, а со следующего года удастся начать лечение большего количества больных.

"Многие из нас понимают, что для лечения гепатита C преимущественно существуют дорогостоящие лекарства, закупаемые через государственные закупки. Но теперь Минздрав Украины будет закупать инновационный курс лечения, который будет стоить не 8,5 тысяч долларов, которые сейчас в Соединенных Штатах платят за лечение. В этом году мы сможем закупить те же лекарства за 89 долларов", - заявила Супрун.

Также она отметила, что эффективность этих современных препаратов в лечении гепатита C достигает почти 90%.

Отметим, что в 2016 году ученые заявили о том, что вирусный гепатит стал одной из главных причин смертей и инвалидности по всему земному шару. По их данным, это заболевание уносит больше жизней, чем малярия, туберкулез и ВИЧ. В ходе исследований были проанализированы данные, собранные в 183 странах с 1990 по 2013 годы.