В Минздраве создадут центр по контролю за эпидемиями

08 августа 00:50

В Украине нет уполномоченного органа, который мог бы объявить эпидемию.

 

Минздрав планирует создать центр по контролю и профилактике болезней, который будет контролировать эпидемическую ситуацию в Украине. Об этом сообщил народный депутат, член партии "Слуга народа" Михаил Радуцкий, передает Укринформ.

"В 2014 году была развалена санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС). Взамен ничего не создано. Мы идем в Евросоюз, поэтому должны создать те институты, которые существуют в Евросоюзе. Центр общественного здоровья будет дополнен органом, который будет отвечать за инфекционный контроль в Украине", - сказал Радуцкий.

"В Европе есть инфекционный контроль, у нас - это большая проблема. Можно сказать, что его у нас нет. В частности, сегодня в Украине нет человека, который должен был бы объявить состояние эпидемии в стране. Функции ликвидированного СЭС частично переданы Госпотребстандарту, но, по моему мнению, это компетенция врачей", - сообщил Радуцкий.

Напомним, в "Слуге народа"сообщили. что рассматривают кандидатуру Радуцкогона пос министра здравоохраненияю Однако сам Радуцкий заявил, что министром быть не намерен, а свой депутатский срок посвятит деятельности в комитете по вопросам здравоохранения.