В Минздраве оценили прием эвакуированных из Уханя в Украине и других странах

20 февраля 20:45

Ни в одной стране мира не было такой негативной реакции на эвакуированных соотечественников, как в Украине.

 

Украина стала единственной в мире страной, где так негативно встречают эвакуированных из Китая собственных граждан. Об этом сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Виктор Ляшко, передает УНН.

"Наверное, Украина - единственная страна, которая так встречает своих граждан, которых возвращает государство. Это обидно и вызывает непонимание, почему именно так мы встречаем украинцев, после того как они вынужденно попали в карантинную зону в Китайской Народной Республике".

Ляшко отметил, что все эвакуированные прошли неоднократное обследование и все они здоровы. А тех, у кого были хоть малейшие подозрения на симптомы, не выпустили даже из Китая.

"Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города был один: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома", - отметил он и добавил, что не все украинцы могут гордиться такой же человечной реакцией.

"Одни из первых, кто эвакуировал своих граждан из КНР, это были США и Канада. Они разместили их на базе военных заведений, это окруженные казарм, это были общежития для военных, поскольку военные быстро освобождают места. Некоторые страны вообще использовали домашнюю изоляцию. То есть граждан, которых эвакуировали, они попросили оставаться 14 дней в своем доме, и только дважды в день звонить своему профильному врачу … Италия использовала больничное учреждение, большие многопрофильные больницы, где у них была возможность закрыть терапевтическое отделение и использовать для временной изоляции своих граждан", - рассказал чиновник об опыте других стран.

Замминистра сообщил, что ему стыдно за такую встречу украинцев.

До этого сообщалось, что медицинский персонал одной из львовских больниц исполнил гимн, узнав, что к ним не привезут эвакуированных их Уханя граждан.

Как эвакуировали своих граждан другие страны

Государства по всему миру провели эвакуацию из охваченного коронавируса Уханя. Однако эта процедура везде прошла значительно спокойнее, чем в Украине.

Австралия забрала более 200 граждан из Уханя еще в начале февраля. Эвакуированных поместили в пункте временного пребывания на острове Рождества - он расположен в Индийском океане и северо-западном побережье Австралии. За два дня туда также привезли 36 граждан Новой Зеландии.

Соединенные Штаты одними из первых начали Эвакуация свои граждан из провинции Хубэй. Делали это в несколько этапов и особой критики действия Вашингтона у жителей США не вызывали. Сотни своих граждан они разместили на военных базах в Калифорнии, Техасе и Небраске. А первая американцев со 195 человек после 14 дней карантина была освобождена уже 12 февраля.

Кроме этого, США эвакуировали своих граждан из новой ячейки вспышки - круизного лайнера. Их также разместили на военных базах. К тому же 14 эвакуированных были заражены вирусом, но не имели симптомов. Их изолировали от других.

Страны Евросоюза не использовали ни военных баз, ни изолированных островов. Только госпитале и санатории. Например, Франция разместила своих эвакуированных граждан на роскошной базе отдыха под Марселем, а Германия поместила сотню своих эвакуированных граждан на две недели в клинику в Берлине - Кепеник. Испания - в военный госпиталь имени Гомеса Ульи.

Эвакуировали своих людей из Уханя также северные соседи Украины. В китайский Ухань прилетел самолет Минобороны РФ для эвакуации россиян

Россия для размещения на карантин использовала санаторий в Тюменской области. Россияне проходили двухнедельный карантин, как сообщали власти, в специально оборудованном месте в реабилитационном центре области. Эвакуированных поместили в санаторий "Градостроитель".

Как сообщалось, из Уханя эвакуировали 45 украинцев и 27 иностранных граждан. Трем гражданам и девушке с собачкой отказали в эвакуации.

О том, как Украина встречала эвакуированных из Уханя читайте в статье Татьяны Силиной "Украинский стыд".