В Минюсте рассказали, сколько детей зарегистрировали в первом квартале

15 мая 03:27

Нужно отличать рождаемость от регистрации: они не всегда совпадают.

 

Рождение ребенка - радостное событие, однако, бывает, родители не спешат или, по тем или иным причинам, не могут вовремя зарегистрировать ребенка, что ведет за собой множество сложных моментов как для ребенка, так и для родителей.

Именно поэтому несколько лет назад была максимально упрощена процедура регистрации новорожденных. Выдача свидетельства о рождении стала производиться непосредственно в роддоме, где малыш появляется на свет, собщает пресс-служба Минюста.

В первом квартале 2019 году в Украине органами государственной регистрации актов гражданского состояния было зарегистрировано 76 566 рождений. Об этом сообщила заместитель министра юстиции по государственной регистрации Ирина Садовская.

"Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, в которых предоставляется услуга по приему документов, необходимых для проведения государственной регистрации рождения и выдачи соответствующих свидетельств непосредственно в учреждениях здравоохранения, в первом квартале 2019 выдано 38 987 свидетельств о рождении. То есть каждое второе свидетельство о рождении ребенка родители получают, не выходя за пределы медицинского учреждения ", - сообщила Ирина Садовская.

Наибольшее количество свидетельств издана в учреждениях здравоохранения в городе Киеве (4000), Днепропетровской (2772) и Львовской (2177) областях.

Вместе с тем, наибольший процент свидетельств о рождении выдано в учреждениях здравоохранения в Тернопольской (91%), Луганской (88%), Николаевской (88%) областях.
В 2018 году получили свидетельства о рождении в роддоме 162 тысячи новорожденных.

Отметим, Министерство юстиции Украины увеличило размер алиментов до прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Кроме того в государстве введены штрафные санкции для злостных неплательщиков алиментов, размер которых будет меняться от 20% до 50% от общей невыплаченной суммы. Подробнее о борьбе со злостными неплательщиками алиментов читайте в статье Юлии Дузь "Родительская ответственность по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".