В Минске украинская сторона потребует уменьшить количество россиян в СММ ОБСЕ

29 ноября 10:56

Это требование связано с недавним инцидентом с участием российского наблюдателя миссии ОБСЕ.

 

В Минске сегодня, 29 ноября, запланировано заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Украинская сторона на этой встрече планирует, среди прочего, поставить вопрос уменьшения количества россиян в составе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как заявила на днях член гуманитарной подгруппы ТКГ Ирина Геращенко, это связано с инцидентом, когда наблюдатель миссии поприветствовал боевика группировки "ЛНР". Как сообщала ранее украинская сторона, обсуждение вопроса об освобождении пленных останется в центре внимания, передает "Радіо Свобода".

Тем временем, по данным сепаратистских СМИ, в группировке "ЛНР" ожидают согласования в Минске даты обмена пленными. Вопрос гуманитарной ситуации, обмена пленными, возврат документов лицам, которые были ранее освобождены и совместного поиска лиц, пропавших без вести - на рассмотрении этих вопросов будет настаивать переговорная группа от боевиков "ДНР".

Согласно ранее согласованному графику, следующие, кроме сегодняшней встречи, контакты переговорщиков в Минске состоятся 5 и 20 декабря.

Напомним, что ранее в сети опубликовали видео, на котором видно, как представитель СММ ОБСЕ обнимается и любезно здоровается с мужчиной в гражданском, находившимся на стороне боевиков. "А, дорогой!" – сказал член СММ на русском языке, в ответ прозвучало "Привет!". Позже, на прощание, наблюдатель отдал честь командиру сепаратистов. Эти эпизоды вызвали возмущение украинской стороны.

В ответ СММ ОБСЕ указала, что этот наблюдатель поздоровался с членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными (задержанными), по поводу его поведения ведется внутренняя работа.