В Минске согласовали дату начала "школьного перемирия" в Донбассе

23 августа 19:59

В зоне АТО в 11-й раз объявят режим прекращения огня.

 

Члены Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, в том числе, представители группировок ОРДЛО, подтвердили приверженность введению режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции в связи с началом учебного года.

Так называемое "школьное перемирие" начнет действовать с 00:00 25 августа.

"Стороны обязуются предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивого и бессрочного режима прекращения огня", – сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook вечером в среду, 23 августа.

Кроме того, стороны обязались "обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, согласно ее мандату".

Украинская сторона в очередной раз потребовала от боевиков прекратить агрессию и угрозы по отношению к наблюдателям ОБСЕ и наказать на виновных в гибели сотрудника СММ ОБСЕ в апреле 2017 года.

Вечером во вторник, 22 августа, состоялась телефонная конференция президентов Украины, Франции, Германии и России, по результатам которой было сделано совместное заявление.

Главы государств "Нормандской четверки" выразили решительную поддержку решению Трехсторонней контактной группы объявить в зоне АТО очередной режим прекращения огня, приуроченный к началу учебного года.

В июне Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "хлебном перемирии" на время сбора урожая с 24 июня по 31 августа.