В Минске снова не смогли договориться об обмене пленными

29 июня 18:31

Появилась информация, что боевики перевели заложников из здания Донецкого СБУ.

 

В среду, 29 июня, гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы в Минске не смогла достичь соглашения об обмене пленными.

Представители террористических группировок заблокировали процесс, отклонив предложения украинской стороны, сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

"Освобождение заложников заблокировано. За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания Донецкого СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан. Ранее украинская сторона предложила провести "день семьи", чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких, но и по этой инициативе мы не получили ответа", – уточнила Олифер.

Читайте также: В Минске снова не договорились об обмене пленными

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, о готовности украинской стороны обменять 25 украинских граждан на 50 боевиков.

Напомним, в мае участники переговоров в Минске не смогли договориться об обмене пленными, так как представители террористов заблокировали обсуждение вопроса требованием полной и всеобщей амнистии для участников незаконных вооруженных формирований.

Ранее украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске передала ОБСЕ списки из 684 пропавших без вести и 114 удерживаемых в заложниках граждан Украины. Среди тех, кого боевики террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" незаконно лишили свободы, есть и военнослужащие, и гражданские лица.