В Минске снова не договорились об обмене пленными

13 июля 18:44

Представители группировок "ДНР" и "ЛНР" блокируют инициативы украинской стороны.

 

Участники гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы во время переговоров в Минске в среду, 13 июля, не достигли прогресса в вопросе обмена пленными.

Как сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, представители террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" продолжают игнорировать инициативы украинской стороны.

"Не не получили ни одного ответа ни на наше предложение передать им восемь задержанных под Широкино диверсантов, чтобы освободить наших тяжелобольных военнослужащих, ни на предложение передать ОРДО 50 человек, чтобы освободить 25 украинцев", – написала политик на своей странице в Facebook вечером в среду.

Кроме того, боевики отбросили предложение Киева о проведении дня семьи, когда родственники содержащихся под стражей по обе стороны от линии разграничения лиц смогли бы их навестить.

Геращенко уточнила, что согласно актуальным данным, которыми располагает СБУ, на оккупированной территории террористы удерживают в заложниках 108 украинцев. Еще 10 украинских граждан незаконно удерживаются в РФ.

7 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что боевики террористических группировок удерживают в заложниках 112 человек, среди которых как военнослужащие, так и гражданские лица.

Напомним, в мае участники переговоров в Минске не смогли договориться об обмене пленными, так как представители террористов заблокировали обсуждение вопроса требованием полной и всеобщей амнистии для участников незаконных вооруженных формирований.

Ранее украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске передала ОБСЕ списки из 684 пропавших без вести и 114 удерживаемых в заложниках граждан Украины. Среди тех, кого боевики террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" незаконно лишили свободы, есть и военнослужащие, и гражданские лица.