В Минске подтвердили договоренность о прекращении огня в зоне ООС с 29 декабря

27 декабря 23:30

Прекращение огня на период новогодних праздников призвано минимизировать риски для гражданского населения.

 

Участники Трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о постоянном прекращении огня по случаю новогодних и рождественских праздников, говорится в заявлении специального представителя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Мартина Сайдика и председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурула Апакана, обнародованном на сайте миссии.

В заявлении сказано, что Сайдик и Апакан "поздравили обновления сторонами обязательств по соблюдению режима прекращения огня по случаю новогодних и рождественских праздников".

"Посол Сайдик заявил, что возобновление обязательств, которое вступит в силу в 00:01 (по восточноевропейским времени) 29 декабря 2018, требует принятия сторонами конкретных мероприятий", - говорится в сообщении.

Апакан в свою очередь отметил, что прекращение огня на период новогодних праздников призвано минимизировать риски для гражданского населения.

4 декабря спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил о подготовке ТКГ нового бессрочного прекращения огня в Донбассе - "рождественского перемирия".

Напомним, 22 августа участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие"стало уже 16-м с начала войны в Донбассе. Как и все предыдущие перемирия, оно было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".