В Минске обсудили обмен украинских заложников на осужденных боевиков

17 июля 22:02

По информации пресс-секретаря Кучмы, достигнута договоренность об активизации подготовки к обмену удерживаемыми лицами.

 

Участники гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы обсудили подготовку к обмену украинских заложников, которых удерживают на оккупированной территории Донбасса, на арестованных боевиков и осужденных в Украине преступников. Боевики подтвердили местонахождение 69 украинских граждан, а также потребовали освободить 208 человек из украинских мест лишения свободы.

"В гуманитарной подгруппе подтверждено местонахождение 69 наших граждан, которых мы стремимся освободить. В учреждениях украинской пенитенциарной системы находятся 208 человек, которых запрашивает противоположная сторона", - сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook по итогам консультаций ТКГ в среду, 17 июля.

По ее информации, достигнуты договоренности о проведении работы в двух параллельных направлениях: юридического очищения и подготовке к обмену, а также о дальнейшем подтверждении удерживаемых лиц.

С начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях были освобождены более 3200 человек, которых боевики российско-оккупационных формирований удерживали в заложниках.

Последний масштабный обмен удерживаемыми лицами состоялся 27 декабря 2017 года на КПВВ "Майорское". Из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевиков, осужденных и помилованных в Украине.

По данным СБУ, на оккупированной Россией территории Донбасса удерживаются более 100 украинских военнослужащих и гражданских лиц. Кроме того, десятки украинских граждан незаконно удерживаются на территории России. Более 400 украинцев считаются пропашими без вести.