В Минске договорились создать "дорожную карту" по освобождению пленных в Донбассе

23 марта 17:11

На совместном заседании подгрупп по безопасности и политическим вопросам также обсуждалась тема безопасности при проведении местных выборов в Донецкой и Луганской областях.

 

Стороны на переговорах по Донбассу в Минске договорились выработать "дорожную карту" по освобождению и передаче удерживаемых лиц, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик.

"Подгруппа по гуманитарным вопросам обсуждала вопросы освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом на востоке Украины. К сожалению, консенсус не был достигнут. Но стороны договорились выработать "дорожную карту" по освобождению и передаче удерживаемых лиц", - сказал Сайдик.

Кроме того, он добавил, что в ходе заседаний обсуждался вопрос безопасности при проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Также речь шла об амнистии боевиков.

Читайте также: Боевики продолжают применять запрещенное Минскими соглашениями оружие по всей линии разграничения

Как писало ZN.UA, в списке для потенциального обмена, который в прошлом году передали Киеву сепаратисты, - около 1200 человек. По нашим сведениям, украинской власти удалось установить местонахождение более 400 пленных украинцев.

Как утверждают наши информаторы, в этом списке немало предположительно погибших в зоне проведения АТО. Попадаются также граждане, … сам факт существования которых не подтвержден. Создается впечатление, что "вождей" ОРДЛО интересует не столько освобождение "своих", сколько повод пошуметь о "массовых политических репрессиях в Украине".

По мнению уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, Россия может блокировать обмены пленными, чтобы использовать их для ослабления санкционного давления со стороны Европейского Союза.